Цифровой маммограф: что это такое, принцип работы

Цифровой маммограф

Дек 26, 2022
Время чтения: 6 мин

По данным ВОЗ, в 2020 рак молочной железы был диагностирован у 2,3 млн женщин, из них 685 тыс. случаев привели к летальному исходу. Одним из важнейших компонентов, необходимых для борьбы с этим заболеванием, является своевременная и грамотная диагностика. Выявлять патологические изменения в молочной железе на самых ранних стадиях помогает маммограф.

Что такое маммограф?

Это аппарат, который позволяет выполнять все виды скрининговых и диагностических обследований молочной железы. При помощи маммографа получают рентгеновские снимки груди, на которых можно обнаружить минимальные изменения структуры тканей. Диагностическое оборудование позволяет выявить кисты, опухоли, кальцинаты и другие новообразования.

Современные модели сочетают в себе высокую информативность исследований и функциональность. Благодаря этому проводить диагностику проще, что позволяет повысить пропускную способность кабинета для выполнения обзорной маммографии.

Принцип работы

Пациентка помещает молочную железу в компрессионное устройство. После этого специалист дает ток, трубка генерирует рентгеновские лучи, которые проходят через ткани и регистрируются матрицей. Все данные выводятся на рентгеновскую пленку (в аналоговых моделях маммографа) либо на экран (в цифровых аппаратах).

Полученные снимки анализирует врач-рентгенолог и выдает по ним заключение.

Какие бывают аппараты?

Маммографы классифицируют следующим образом

По типу обработки рентгеновских снимков
  • Аналоговые. Все данные выводятся на пленку, где блики или белые пятна могут свидетельствовать о патологии. Для проведения исследования требуется кассета с пленкой и проявочный блок. Снимок, который сделан на таком аналоговом передвижном маммографе, не подлежит редактированию. Специалист вынужден делать выводы по однажды полученному изображению.
  • Цифровые. Изображение формируется с помощью компьютерной матрицы, а готовые снимки записываются на цифровой носитель и выводятся на экран. В результате исследования на цифровом маммографе специалист получает обработанные программой снимки с обозначением патологических зон. Система выделяет аномальные участки различными способами: переходами по цветовой шкале, разницей в яркости, контрастности, свечением, точками или другими маркерами.
По исполнению
  • Передвижные. Это компактные устройства с базовым набором функций, колесами и допручками для удобства перемещения. Передвижные маммографы адаптированы к выездным условиям работы.
  • Стационарные. Более функциональные модели, использование которых возможно только в условиях медучреждения.
По целевому назначению
  • Скрининговое обследование. Аппараты предназначены для использования в лечебно-профилактических учреждениях общей терапии.
  • Диагностическое использование. Оборудование имеет более широкие функциональные возможности. Применяется в медучреждениях, которые специализируются на диагностике заболеваний молочных желез, в отделениях хирургии, в том числе и пластической.

Плюсы и минусы

Тип маммографа

Аналоговый

  1. Доступная стоимость. Это касается как самого маммографа, так и запасных частей, которые могут потребоваться при выходе аппарата из строя.

  2. Простота обслуживания. Найти компанию, которая возьмет на себя эти обязанности, будет просто.

  3. Полученные изображения могут быть преобразованы в цифровые. Для этого понадобится оцифровщик (приобретается, как правило, дополнительно).

  1. Полученные изображения менее детализированы по сравнению с цифровыми. Снимок нужно делать в двух проекциях.
  2. Низкая производительность.
  3. Необходимость постоянно приобретать расходники (пленка/реактивы).

Цифровой

  1. Полученные изображения хорошо детализированы (позволяет выявлять новообразования менее 1 мм), их можно увеличивать в несколько раз. Это значительно повышает точность диагностики.
  2. Чтобы обработать один снимок, требуется меньше времени.
  3. Пониженная лучевая нагрузка для пациенток.
  1. Высокая стоимость оборудования и ремонта ключевых узлов (рентгеновской трубки и цифрового детектора).

Диагностические возможности

Наиболее современный цифровой маммограф может быть оснащен функцией томосинтеза. Этот вид диагностики предполагает послойное сканирование тканей молочной железы. Излучение подается под разными углами, что позволяет исключить перекрытие тканей и добиться более высокой детализации. Рентгеновские лучи подаются дозированно, благодаря чему нагрузка на организм снижается.

Результатом такого исследования является полноценная 3D-реконструкция молочной железы, которая максимально точно отражает состояние ее тканей. Это позволяет снизить число ложноположительных диагнозов и избежать проведения дополнительной инвазивной диагностики без реальной необходимости. Также значительно упрощается скрининг, который направлен на раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы.

Маммограф с томосинтезом позволяет выполнять биопсию под рентгеновским контролем в вертикальном и горизонтальном расположении пациента.

Как выбрать маммограф?

Современный рынок предлагает широкий выбор моделей от производителей разных стран. Наиболее востребованы на сегодняшний день российские маммографы РЕНМЕДПРОМ и итальянские аппараты IMS. Продукция, выпускаемая этими компаниями, позволяет получать детализированные изображения, которые помогают выявлять рак груди на самых ранних стадиях. Аппараты отличаются высоким качеством комплектующих, эргономичностью и функциональностью. Они обеспечивают максимально возможную комфортность диагностики для пациента и удобство работы врача.

Помимо производителя, при выборе маммографа следует обратить внимание на функциональные возможности аппарата. Базового набора функций может быть достаточно для лечебно-профилактического медучреждения, которое проводит скрининговые обследования и имеет небольшую проходимость. Клиникам, которые специализируются на диагностике заболеваний молочных желез, в отделениях хирургии, в том числе и пластической, стоит приобретать многофункциональные модели.

Также рекомендуем обратить внимание не следующие моменты:

  • возможность обследования всех зон молочных желез;

  • доза лучевой нагрузки;

  • качество снимков;

  • удобство использования;

  • можно ли подключить дополнительные аксессуары;

  • есть ли гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Авток статьи: 

Сунозов Вадим Игорьевич


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru